21 сентября 2020

Предпринимателям Карелии будет предоставлена имущественная поддержка в виде отмены арендных платежей

Поддержано предложение Бизнес-омбудсмена об освобождении от арендной платы субъектов малого предпринимательства за имущество, арендодателем которого выступают бюджетные учреждения, в случае, если арендаторы им фактически не пользовались в период коронавируса.

Уполномоченному Карелии Елене Гнётовой поступило большое количество обращений от субъектов предпринимательства по вопросу освобождения от уплаты арендных платежей по договорам аренды государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями и оперативного управления за бюджетными учреждениями Республики Карелия, в связи с отсутствием возможности использования помещений в полном объеме в период пандемии.

Елена Гнётова обратилась в адрес Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с просьбой рассмотреть возможность о предоставлении такой имущественной поддержки для предпринимателей Карелии и внести соответствующие изменения в региональное законодательство.

Уполномоченный в обращении отметила, что Постановлением Правительства Республики Карелия № 158-П предусмотрено лишь освобождение от арендной платы для пострадавших субъектов малого бизнеса по договорам аренды государственного имущества Республики Карелия, составляющего государственную казну.

Предложение Уполномоченного было рассмотрено и принято в работу. Постановлением Правительства Республики Карелия от 07.09.2020 г. № 448-П внесены изменения в Постановление Правительства Республики Карелия от 22.04.2020 г. № 158-П, согласно которым органам исполнительной власти Республики Карелия предписано рекомендовать подведомственным им государственным учреждениям и государственным унитарным предприятиям по договорам аренды государственного имущества Республики Карелия, закрепленного за ними на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, освободить от уплаты арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики Республики Карелия, за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года включительно, а также уменьшить размер арендной платы на 50 процентов по таким договорам аренды иным арендаторам.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнетова информирует:

Для получения имущественной поддержки юрлицам и индивидуальным предпринимателям следует обратиться с заявлением к арендодателям. В случае отказа арендодателя в удовлетворении заявления предприниматели могут обратиться к Бизнес-омбудсмену с официальной жалобой по адресу электронной почты ombudsmanbiz@gov.karelia.ru

Файлы