17 июня 2020

По инициативе Бизнес-омбудсмена деятельность в области здравоохранения включена в региональный перечень пострадавших отраслей

Предприятия, предоставляющие услуги в сфере частной медицинской практики, косметологии поблагодарили Уполномоченного за включение деятельности в области здравоохранения (ОКВЭД 86) в Перечень пострадавших отраслей Республики Карелия.

Ранее по инициативе Уполномоченного предложение о поддержке частных медицинских организаций обсуждалось на заседании оперативного Штаба по экономике 22 мая.

Елена Гнётова отметила:

«То, что частные медицинские организации Карелии попали в республиканский перечень, означает для предпринимателей возможность воспользоваться всеми мерами поддержки, предусмотренными в Карелии для отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Среди мер поддержки - региональные выплаты в размере 1 МРОТ на работников, финансовая поддержка для индивидуального предпринимателя, компенсация затрат на оплату коммунальных услуг и арендных платежей за период с 1 февраля по 31 мая 2020 года. Предприниматели также смогут воспользоваться льготами по налогу на упрощенную систему налогообложения, отсрочками и освобождением от уплаты арендной платежей за государственное и муниципальное имущество.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 11 июня № 284-П Перечень пострадавших отраслей дополнился следующими видами экономической деятельности: Деятельность автовокзалов и автостанций (ОКВЭД 52.21.21), Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом (ОКВЭД 52.23.1), Деятельность по осуществлению торговли через автоматы (ОКВЭД 47.99.2), Образование начальное общее (ОКВЭД 85.12), Образование профессиональное дополнительное (ОКВЭД 85.42), Подготовка кадров высшей квалификации (ОКВЭД 85.23).

Предприниматели, осуществляющие основную или дополнительную деятельность по данным ОКВЭД также могут воспользоваться всеми региональными мерами поддержки, предусмотренными для пострадавших отраслей.

Файлы