18 августа 2020

Елена Гнётова: Карелия не случайно стала лидером рейтинга открытости бизнеса

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова участвует в ежемесячном федеральном мониторинге оценки условий для реализации деятельности субъектов предпринимательства, который ежемесячно проводится аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Юрьевича Титова.

По мнению Елены Гнётовой, то что Республика Карелия получила максимальный балл по открытости бизнеса и возглавила в августе месяце рейтинг российских регионов по открытию сфер бизнеса после карантинных мероприятий, не является случайностью. В Республике Карелия, по оценке бизнес-омбудсмена, проводится продуманная, планомерная и последовательная политика по поддержке и развитию бизнеса. Созданы рабочие инструменты и институты по развитию предпринимательства, разработаны и приняты уникальные, объемные и разнообразные меры поддержки бизнеса:

«Правительство Карелии своевременно создало условия для сохранения занятости на предприятиях и поддержало бизнес, предоставив не только финансовую помощь пострадавшим предпринимателям, но и компенсировав затраты на арендные и коммунальные платежи за период с февраля текущего года. Были поддержаны не только пострадавшие отрасли, но также те сферы бизнеса, которые не вошли в федеральный Перечень пострадавших».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова рассказала, что в период «коронавирусных ограничений» деятельности бизнеса получила более 500 жалоб и обращений, что соответствует количеству обращений за предыдущий год.

Обращения и предложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внимательно рассматривались совместно с прокуратурой Карелии и органами исполнительной власти республики. Проводился тщательный анализ жалоб, искались и предлагались приемлемые и оптимальные решения по возможности начала деятельности бизнеса и комфортного выхода из карантина при соблюдении всех мер безопасности и правил Роспотребнадзора.

Уполномоченный также отметила организованность и добросовестность самого бизнеса:

«Предприниматели в своём большинстве законопослушно соблюдают меры предосторожности, не игнорируют противоэпидемиологические правила и рекомендации Роспотребнадзора, обеспечивают своих работников и клиентов средствами противовирусной защиты, понимая, что противодействие распространению коронавирусной инфекции - это задача не только государственных органов. Предприниматели считают, что гораздо выгоднее быть добросовестными и работать в законном поле: можно компенсировать затраты, получить финансовую помощь и поддержку федеральной и региональной власти, гранты и безвозвратные кредиты на развитие бизнеса».