13 февраля 2023

Началась работа по формированию Индекса административного давления. 

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов совместно с региональными уполномоченными начинает подготовку Индекса административного давления за 2022 год. Показатели Индекса административного давления будут включены в состав рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. 

10 февраля Уполномоченный Карелии приняла участие в совещании по вопросам сбора данных для Индекса административного давления на субъектов предпринимательства Российской Федерации.

Бизнес - омбудсмен Карелии Елена Гнётова отметила:

Индекс - это сводный анализ количества и результатов всех контрольно-надзорных мероприятий в отношении предпринимателей  по регионам Российской Федерации. Показатели количества и результатов контрольно-надзорных мероприятий сравниваются  со средними показателям  по стране.

Сбор данных за 2022 год осуществляется по 9 ведомствам, в числе которых: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, МЧС, Росздравнадзор, Россельхознадзор, Ространснадзор, Роструд.

Впервые в этом году будут анализироваться данные по проверкам, проведённым Федеральной налоговой службой.

Как сообщила Елена Гнётова, в связи с изменением концепции деятельности контроля и надзора с наказания на предупреждение нарушений, в этом году учитываются не только проверки, но и профилактические мероприятия: предостережения, профилактические визиты. Эти данные также в обязательном порядке вносятся в Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий и доступны для предпринимателей. 

Кроме основных рейтинговых показателей в этом году также собираются данные по уровню цифровизации контрольно-надзорной деятельности.

Органами контроля и надзора будут вносится показатели по количеству документов, подготовленных и оформленных в виде электронного документа.

Уполномоченный Карелии пояснила:

Для удобства предпринимателей и уменьшения давления на бизнес предусмотрены форматы дистанционного взаимодействия между контролерами  и проверяемым лицами.
Также есть такие форматы, как  чек-листы. Благодаря чек листам оценить исполнение обязательных требований можно он-лайн. Также предприниматели могут осуществить самопроверку дистанционно и оформить результаты в электронном виде.
Показатели дистанционного взаимодействия, проведённые и оформленные в электронном виде,  собираются для формирования внерейтингового показателя.