28 марта 2023

Елена Гнетова рассказала о трудностях подтверждения «северного» трудового стажа для индивидуальных предпринимателей

24 марта Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Статус представителя коренных малочисленных народов Севера в современном праве» по приглашению Югорского государственного университета и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Ирины Каск.

Елена Гнётова приняла участие в работе сессии по обсуждению вопросов обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов коренных и малочисленных народов Севера, выступив с докладом по вопросам формирования пенсионных прав индивидуальных предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен отметила в качестве проблемы - трудности в подтверждении «северного» трудового стажа для получения льготной северной пенсии.

Список документов для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в нормативных правовых актах отсутствуют.  В то же время, в подсчет «северного» стажа включаются только те периоды, за которые индивидуальным предпринимателем предоставлены необходимые документы.

Поскольку список таких документов не установлен, предприниматели полагают, что отказы в учёте периодов работы ИП на «северных территориях» необоснованны.

Индивидуальные предприниматели вынуждены в судах доказывать своё право на северную пенсию. 

Елена Гнётова предложила внести изменения в действующее законодательство, позволяющие учитывать для предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости индивидуальным предпринимателям:

-регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

-уплату налогов от предпринимательской деятельности на данной территории.