07 декабря 2022

Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в «Школе фермера»

Вопросы использования земель сельхозназначения обсудили 5 декабря в «Школе фермера» в городе Олонец.

Во встрече с карельскими фермерами приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова, руководитель Управления земельными ресурсами Марина Кувшинова, представители Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, Управления Росреестра, Карельского отделения ПАО Сбербанк, сотрудники администрации Олонецкого района.

Уполномоченный рассказала о формулировании предложений в адрес законодателей на основе анализа жалоб и обращений сельхозпроизводителей республики.

Как сообщила Елена Гнетова, в 2022 году по предложениям бизнес-омбудсменов в федеральные нормативные акты РФ были внесены изменения, касающиеся поддержки деятельности сельхозпроизводителей: расширена программа льготного кредитования; аграрии получили кредитные каникулы,
льготную тарификацию перевозки продукции, возможность строительства объектов агротуризма на с/х землях, а также страхование рисков с 50% государственной поддержкой.

Марина Николаевна Кувшинова - Руководитель ГКУ Карелии «Управление земельными ресурсами» рассказала участникам об особенностях получения в аренду и собственность земельных участков для сельскохозяйственной деятельности.

В частности, как пояснила М.Кувшинова, на основании Постановления Правительства РФ N 629 в 2022 году допускается продажа арендованных земельных участков без проведения торгов. Так же были даны разъяснения о внесении изменений в п.8 ст.39.14 Земельного Кодекса о предоставлении крестьянско-фермерским хозяйствам земельных участков для сельскохозяйственной деятельности без торгов.

Участники встречи поблагодарили спикеров за интересную и полезную программу «Школы фермеров».