22 июня 2022

Бизнес-омбудсмен рассказала о помощи предприятиям индустрии гостеприимства

Актуальные вопросы туристической отрасли обсудили 20 июня на карельском форуме «ПРОзнай 2022. Путешествуй. Развивай. Опережай». В мероприятии приняли участие представители туриндустрии, исполнительной власти, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса Карелии Карелия, эксперты.

Открывая форум, Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Екатерина Виноградова проинформировала участников о принятых мерах государственной поддержки туристической отрасли Карелии.

Как рассказала Е.Виноградова, финансовая поддержка предоставляется турбизнеса, в том числе на строительство, реконструкцию и ремонт объектов для размещения туристов и на благоустройство территории; на приобретение и доставку несамоходных плавучих гостиниц; на создание парковок и причалов.

Муниципальными органами власти компенсируются предпринимателям не только коммунальные расходы и арендные платежи, но также рекламные затраты и расходы на классификацию гостиниц.

По вопросу классификации гостиниц и мест размещения туристов Бизнес-омбудсмен напомнила предпринимателям туротрасли о том, что с 1 января 2022 года классификация стала обязательной для всех средств размещения.

В то же время, как у отметила Елена Гнётова, из-за отсутствия в законодательстве понятия «гостевой дом», а также в связи с запретом на использование жилых помещений для предоставления гостиничных услуг в соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса, гостевые дома оказались вне правового поля:

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории является основанием для привлечения к административной ответственности. При этом организации, осуществляющие классификацию гостиниц, не предоставляют такую услугу средствам размещения, расположенным в жилом фонде.

Бизнес-омбудсмен отметила результат работы Института уполномоченных по защите прав предпринимателей, выступавшего за исключение из обязательной классификации средств размещения в сфере сельского туризма и в жилых помещениях:

В настоящее время в Положение о классификации гостиниц внесены изменения.  Средства размещения в жилых домах и ряд других исключены из обязательной классификации, а для санаторно-курортных организаций предоставлено право проходить классификацию по своему усмотрению. Такие правки внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2022 года N 616.

Уполномоченный также сообщила о законопроекте, разработанном Ростуризмом, которым закреплено понятие «гостевой дом» и введена добровольная классификация гостевых домов.

Также Елена Гнётова рассказала об особенностях организации проверочных мероприятий в период введения моратория на проверки и о возможности обжалования действий и решений контролеров через сайт Госуслуги.

Фотогалерея