08 декабря 2021

Елена Гнетова приняла участие в совещании по мерам поддержки субъектов МСП моногородов

01 декабря уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова приняла участие в работе всероссийского совещания по мерам поддержки для субъектов МСП моногородов.

О результатах оказания поддержки на территории моногородов рассказали представители Корпорации «МСП» и МСП-Банка.

Как сообщила Елена Гнетова особое внимание было уделено имущественной поддержке и кредитованию самозанятых граждан.

Муниципальные образования должны создать дорожные карты с планами по имущественной поддержке субъектов МСП и самозанятых граждан, а также перечень объектов недвижимости, свободных от прав третьих лиц, предоставляемых в виде имущественной поддержке.

В региональные и муниципальные нормативные правовые акты необходимо также внести изменения, определив порядок и условия предоставления имущественной поддержки самозанятым гражданам. Этот вопрос находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

В 2021 году в моногородах РФ 655 субъектов МСП получили финансовую поддержку на сумму 19,9 млрд. рублей, общий объем закупок у субъектов МСП моногородов составил 81,1 млрд. рублей, имущественная поддержка была оказана для 5670 объектов.

МСП-Банк предлагает оборотное, инвестиционное и контрактное кредитование по ставке от 10,25% годовых, а также новый продукт – экспресс-поддержку на развитие предпринимательской деятельности.