07 июня 2021

Благодаря вмешательству Бизнес-омбудсмена изменён порядок установки рекламных конструкций в Петрозаводске

С учетом мнения уполномоченного по защите прав предпринимателей из проекта муниципального акта исключён пункт, который устанавливал запрет на размещение рекламных конструкций на многоквартирных зданиях в центральной части Петрозаводского городского округа.

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова, изучив проект решения Петрозаводского городского Совета, которым вносились изменения в порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций, усмотрела нарушение законных интересов и прав предпринимателей, а также антимонопольного законодательства.

Бизнес-омбудсмен направила   обращение в адрес Петрозаводского городского совета с просьбой исключить из проекта муниципального акта запреты на размещение рекламы.

Также уполномоченным   было направлено обращение в адрес руководителя управления Федеральный антимонопольной службы Карелии. 

Елена Гнётова отметила:

«Введение ограничений в части размещения рекламных конструкций на многоквартирных домах, расположенных на территории Петрозаводского городского округа, ограниченной берегом Онежского озера, полотном Октябрьской железной дороги, рекой Лососинкой и Неглинкой, существенно нарушило бы права субъектов предпринимательской деятельности, которые также могут быть в числе собственников общего имущества многоквартирных домов. Также в соответствие с Законом о рекламе установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляются по договору с собственником или арендатором недвижимого имущества при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме».

Благодаря вмешательству Уполномоченного из проекта муниципального нормативного правового акта исключён пункт 4.2.1, который мог привести к нарушению прав и законных интересов предпринимателей города Петрозаводска.

В настоящее время Порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций в редакции Решения Петросовета от 21 мая 2021 года запрет на установку рекламных конструкций на многоквартирных домах на вышеуказанной территории Петрозаводска не установлен.

Права предпринимателей восстановлены.