23 декабря 2020

Бизнес-омбудсмен приняла участие в обсуждении результатов правоприменительной практики Россельхознадзора

22 декабря Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за III квартал 2020 года в формате видео-конференц-связи.

Отчет об осуществлении государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения представила Заместитель Руководителя Управления Иевлева Любовь, отметив, что Управлением осуществляются надзорные мероприятия за соблюдением требований по улучшению земель и охране почв от эрозии, о запрете порчи земель и в области мелиорации, а также требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщила Любовь Иевлева, за 9 месяцев 2020 года Управлением проведено 386 контрольно- надзорных мероприятий (по Карелии – 138), что составляет 81% к показателям прошлого года.

Особенностью проведения государственного надзора в 2020 является введение части 1.1 статьи 26.2 федерального закона 294-ФЗ, согласно которой проверки в отношении хозяйствующих субъектов не проводятся, за исключением внеплановых проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Планирование проверок осуществлялось с применением риск- ориентированного подхода: проверке подлежали земельные участки с присвоенной средней и умеренной категорией риска. На 01.10.2020 года категории риска присвоены 2094 земельным участкам по Карелии. С целью снижения административного давления наибольшее количество мероприятий по контролю было проведено без взаимодействия с правообладателями земель.

Заместитель Руководителя Управления отметила, что наиболее часто встречающиеся нарушения земельного законодательства (90%) связаны с бездействием правообладателей земельных участков, выражающемся в несоблюдении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, ответственность за указанные действия предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

О результатах государственном ветеринарного надзора рассказал Заместитель Руководителя Управления Александр Громыко, сообщив, что за 9 месяцев текущего года проведено 107 проверок: из них плановых проверок –14, внеплановых – 93 (по Республике Карелия соответственно –2 и 36); составлено 884 протокола об административных правонарушениях, из них 197 по Республике Карелия (38 в отношении юридических лиц и 50 – в отношении индивидуальных предпринимателей).

К наиболее часто встречающимся правонарушениям Александр Громыко отнес нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, в частности отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на животных и животноводческую продукцию (Статье 10.8. КоАП РФ); нарушение требований технических регламентов (Статья 14.43. КоАП РФ), правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (Статья 10.6. КоАП РФ).

Особое внимание было уделено нововведениям в законодательстве: участники мероприятия были проинформированы о вступлении в силу с 01 января 2021 года новых ветеринарных правил содержания свиней и крупного рогатого скота, а также о действии с 4 мая 2020 нового Порядка посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, в соответствии с которым юридические лица и индивидуальные предприниматели должны за 5 рабочих дней уведомить территориальное управление о месте, дате посева, наименовании и количестве подкарантийной продукции, реквизитах карантинного и фитосанитарного сертификата.

Как рассказала Елена Гнетова, в целях предупреждения нарушений, а также формирования единого понимания требований законодательства на сайте Управления https://www.ursn10.ru/ размещается подробная информация о результатах деятельности ведомства, основных нарушениях, выявленных в рамках контрольно-надзорных мероприятиях и мерах ответственности, а также актуальные нормативные правовые документы и изменения требований законодательства.