28 октября 2020

Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в обсуждении проектов федеральных нормативных правовых актов в сфере лесного хозяйства

26 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова приняла участие в заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере лесного хозяйства при Правительстве РФ.

В повестку заседания были включены 12 вопросов, в частности, членами рабочей группы были рассмотрены проекты «Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов», «Правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений», «Правил использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов» и другие.

Как сообщила Елена Гнетова, эти проекты нормативных актов выносились ранее на обсуждение рабочей группы, но не были согласованы. По результатам дискуссий и обсуждений с экспертами и бизнес сообществом, разработчикам были направлены замечания, предложения, правки для учёта в окончательной редакции:

«Например, в проект приказа об утверждении Правил использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений было внесено 6 существенных замечаний. Эксперты отметили, что Правила использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений требуют доработки и приведения в соответствие с Лесным кодексом РФ. Было предложено разрешить на лесных участках, предоставленных арендаторам для выращивания плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений, размещать временные некапитальные постройки. Замечания касались также Правил лесоразведения и Порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений».

Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства учли замечания рабочей группы и внесли в документы как сутевые изменения, так и технические правки. При повторном обсуждении данные проекты нормативных правовых актов были согласованы рабочей группой без дополнительных замечаний.

Заседания рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере лесного хозяйства в настоящее время проводятся еженедельно, в режиме видеоконференц-связи, организованы с целью пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на бизнес-климат и регуляторную среду, а также согласования подготовленных органами исполнительной власти проектов НПА, которые после согласования с рабочей группой направляются в Правительство РФ для дальнейшей процедуры подготовки НПА к окончательному принятию.