07 марта 2019

Бизнес-омбудсмен знакомит с результатами земельного надзора

Уполномоченный по защите прав предпринимателей приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которое состоялось 5 марта 2019 года.

На мероприятии были представлены результаты земельного надзора, осуществляемого Управлением в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом N 101-ФЗ. К таким объектам, в основном, относятся сельскохозяйственные угодья, площадь которых на территории Республики Карелии составляет 145,5 тыс.га. В 1 полугодии 2018 года в рамках земельного надзора Управлением проведено 23 проверки (7 плановых и 16 внеплановых), а также 74 плановых рейдовых осмотра, 5 административных расследований.

Основными надзорными мероприятиями являлись мероприятия по контролю без взаимодействия с правообладателями земель, которые проводятся с целью выявления и пресечения фактов нарушений земельного законодательства. В случае выявления нарушений обязательных требований полученная информация становится основанием для инициирования внеплановой проверки через мотивированное представление инспектора.

Наибольшее количество выявленных в результате проверок нарушений (46%) связано с несоблюдением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду.

По сравнению с 1 полугодием 2017 года произошло снижение на 56% количества проведенных проверок (126 - 1 полугодие 2017 года до 55 - 1 полугодие 2018 года). Снижение количества проверок в рамках земельного надзора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено применением риск-ориентированного подхода. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся правообладателями земельных участков, осуществляются Россельхохнадзором в зависимости от присвоенной категории риска:

  • для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, - не чаще чем один раз в 3 года;
  • для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, - не чаще чем один раз в 5 лет.


Плановые проверки в отношении правообладателей земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.