21 декабря 2018

Елена Гнётова встретилась с предпринимателями Сортавальского района

17 декабря по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия и Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в городе Сортавала состоялся обучающий семинар по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности.

В мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей, представителей муниципальных органов власти и учреждений Сортавальского и Лахденпохского районов.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии. Е. Гнетова поделилась с участниками семинара информацией о поступивших обращениях по вопросам нарушения прав предпринимателей при осуществлении мероприятий по контролю и надзору.

Уполномоченный отметила, что каждая жалоба субъектов бизнеса анализируется на наличие нарушений законных прав заявителей, бизнес-омбудсменом, в рамках компетенций, проводится соответствующая работа по восстановлению нарушенных прав.

Так к Уполномоченному обратились предприниматели города Петрозаводска по вопросу получения по результатам плановых рейдов осмотра муниципальным инспектором предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований по установке урн для мусора только определённого образца. Прокурором города Петрозаводска по обращению бизнес-омбудсмена была проведена антикоррупционная экспертиза Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 24.11.2016 г. № 4531 «Об утверждении образцов урн для сбора мусора, устанавливаемых на территории Петрозаводского городского округа», по результатам которой Главе Петрозаводского городского округа было внесено требование прокуратуры об изменении нормативного правового акта.

Уполномоченный проинформировала, что на сегодняшний день существует 216 видов государственного и муниципального контроля. Е. Гнетова рассказала, какие существуют виды проверочных мероприятий, основные способы защиты от неправомерных проверок, процессуальные действия контрольно-надзорных органов, а также случаи, в которых результаты проверок могут быть признаны недействительными.

Е. Гнетова также представила участникам семинара памятку "Азбука предпринимателей - защита прав предпринимателей при проверках", автором которого является руководитель проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики, главный эксперт «Высшей школы экономики», общественный омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменении при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова.

С реформой и новыми формами осуществления контрольно - надзорной деятельности в России участников семинара познакомила эксперт Уполномоченного Инна Рубина. Эксперт подробно рассказала о правах и обязанностях предпринимателей и органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, риск-ориентированном подходе в контрольно-надзорной деятельности, объяснила, как узнать группу риска, к которой отнесены предприятия и порядок проведения плановых и внеплановых проверок. Разъяснила, как подготовиться к проверочным мероприятиям и как оспорить результат проверки в случае несогласия с ними подконтрольного лица.

Уполномоченный Е.Гнётова провела индивидуальные консультации по актуальным для предпринимателей вопросам и осуществила личный приём предпринимателей.

По окончании мероприятия коллектив городского рынка города Сортавала вручил Бизнес-омбудсмену благодарственное письмо за оказанную помощь в рамках работы над жалобой.

Электронная версия памятки "Азбука предпринимателей - защита прав предпринимателей при проверках":

Азбука предпринимателя

Фотогалерея