Бизнес – омбудсмен рассказала об организации торговли в населенных пунктах без доступа к сети «Интернет»

Уполномоченный информирует, что в Карелии утверждён перечень населённых пунктов, где отсутствует точка доступа к сети Интернет.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия разъяснила, как это отразится на деятельности предпринимателей.

Е. Гнётова:

«Предприниматели, которые занимаются торговлей в маленьких населённых пунктах, где нет точки доступа к сети Интернет официально освобождены от обязанности передавать через систему ЕГАИС информацию об учёте продажи алкогольной продукции. Такие предприятия должны только раз в квартал направлять данные об объёмах продажи. Это называется «декларирование объёмов продаж»

В связи с обращениями предпринимателей Бизнес-омбудсмен Е. Гнётова направила запрос в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия о реализации Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в населенных пунктах Республики Карелия, входящих в перечень населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ответ на обращение Уполномоченного, Заместитель министра экономического развития Я. Свидская разъяснила, что перечень населённых пунктов, где отсутствует точка доступа к сети Интернет утверждён Постановлением Правительства Республики Карелия от 21 января 2019 года № 22-П. В соответствии с п.2.1 ст.8 федерального закона № 171-ФЗ в населенных пунктах, входящих в данный перечень, обязанность по учету объема розничной продажи алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) отсутствует. В указанных населенных пунктах, как пояснила Я.Свидская, сохраняется обязанность осуществлять ежеквартально декларирование объема розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

28.02.2019


Файлы