Налоговики Карелии разъясняют порядок формирования справки об исполнении обязанности

С июля 2019 года изменился порядок формирования данных справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Если ранее, при формировании справки учитывалась дата отражения информации в базе данных налогового органа, то теперь задолженность считается погашенной с даты списания денежных средств со счета налогоплательщика.

Своевременное обращение в налоговый орган и получение информации о расчетах с бюджетом поможет избежать негативных последствий, связанных с возникновением задолженности.

Получить информацию об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов можно с помощью сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица». Помимо этого запрос о представлении соответствующей справки можно представить лично в налоговую инспекцию по месту учета, направить по почте или по телекоммуникационным каналам связи.

Справка формируется в целом по всем налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате заявителем, с использованием программного обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов инспекций ФНС России на дату, указанную в запросе.

Если на этот момент за налогоплательщиком будет числиться недоимка, то он получит справку с записью «имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов». Если задолженность у налогоплательщика отсутствует, запись в справке будет соответствующая «не имеет неисполненную обязанность».

Если вы не согласны с данными справки, можно провести совместную сверку расчетов с бюджетом. Эта процедура позволит вам оперативно уточнить свои налоговые обязательства.

03.09.2019