26 декабря 2019

О возможности привлечения Бизнес-омбудсмена Республики Карелия к участию в выездных проверках

Согласно действующему законодательству субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия в целях привлечения его к участию в выездной проверке, проводимой в отношении предпринимателя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Право предпринимателя на поддержку со стороны Уполномоченного закреплено пунктом 3 части 2 статьи 6 Закона Республики Карелия от 02.07.2014 года № 1809-ЗРК «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Карелия» и пунктом 5 статьи 21 главы 3 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Уполномоченного целесообразно привлекать к участию в проверках в случаях:

  1. Если плановая выездная проверка осуществляется с отклонением от сроков, закрепленных планом проверок.
  2. Если внеплановая проверка осуществляется в отсутствие оснований.
  3. Если нет согласования с прокуратурой, когда такое согласование обязательно в отношении внеплановой проверки.
  4. Если в ходе выездной проверки складывается конфликтная ситуация.
  5. Если есть основания полагать, что в ходе назначения или проведения выездной проверки допускаются нарушения прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности.

Для участия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия в ходе проводимой выездной проверки предприниматель вправе подать письменное заявление на имя Уполномоченного (по прилагаемой или в свободной форме) одним из следующих способов:

  • почтовым отправлением по адресу: Индекс185035, г. Петозаводск, ул. Ф. Энгельса д. 4, офис 32;
  • по адресу электронной почты: ombudsmanbiz@gov.karelia.ru
  • на личном приеме (запись по телефону: (8142) 78-08-37);
  • на консультации Уполномоченного в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11, офис 1 (запись по телефону: (8142) 78-08-37);
  • через Многфункциональные Центры Республики Карелия (МФЦ).

Файлы