21 мая 2020

По предложению Бизнес-омбудсмена деятельность фотографов признана пострадавшей

По предложению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии Деятельность в области фотографии (ОКВЭД 74.2) включена в Перечень пострадавших отраслей Республики Карелия.

Ранее к Бизнес-омбудсмену обратились индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие фотоуслуги, которые приостановили деятельность в связи с введением режима повышенной готовности, но при это не попали в Перечень пострадавших отраслей, что не давало им возможности воспользоваться мерами региональной государственной поддержки.

Уполномоченный направила предложение в региональный Оперативный штаб по экономике о включении деятельности в области фотографии в Перечень наиболее пострадавших отраслей экономики Республики Карелия.

По результатам работы штаба Министерству экономического развития Республики Карелия было дано поручение дополнить Перечень пострадавших отраслей дополнительными видами экономической деятельности, в том числе деятельностью в области фотографии.

Елена Гнётова сообщила, что включение этого вида деятельности в региональный перечень даст возможность воспользоваться предпринимателям всеми региональными мерами поддержки, принятыми в Республике Карелия для пострадавших отраслей.

Новый перечень утвержден Постановлением Правительства Республики Карелия от 18 мая 2020 г. № 221-П.