26 мая 2020

Как получить отсрочку или освобождение от уплаты аренды федерального имущества

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей обращаются предприниматели с жалобами на отказы в предоставлении отсрочки или освобождения арендной платы за федеральное имущество.

Елена Гнётова информирует предпринимателей, что Распоряжением Правительства РФ  от 16 мая 2020 г. № 1296-р установлены правила и условия предоставления льготы пострадавшим субъектам предпринимательства и некоммерческим организациям, арендующим федеральное имущество казны РФ.

Бизнес-омбудсмен сообщила, что с подробным   алгоритмом действий можно ознакомиться  на официальном сайте Росимущества:

https://www.rosim.ru/activities/rent/support

Предприниматели, чья деятельность включена в федеральный Перечень пострадавших отраслей по основному или дополнительному ОКВЭД, убедившись, что арендодателем  выступает  территориальное  управление  Росимущества, могут направить   заявление об отсрочке или освобождении от  уплаты арендных платежей.

Заявление рассмотрят сотрудники Территориального управления Росимущества. В случае положительного результата, в течение 7 рабочих дней арендатору будет направлено дополнительное соглашение к договору аренды.

В случае возникновения вопросов предприниматели Республики Карелия могут обратиться в Территориальное агентство Росимущества:

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д.29А

Телефоны:

+7 (8142) 59-36-27

+7 (8142) 59-36-17

tu51@rosim.ru