08 октября 2020

Бизнес Омбудсмен считает необходимым сохранить льготные ставки за эквайринг для онлайн-торговли

С 30 сентября окончился мораторий на увеличение платы за эквайринг по онлайн-покупкам.

Ранее Центральным Банком было принято решение ограничить банковские комиссии за операции по онлайн-покупкам (эквайринг) до 1%.

Меры по уменьшению стоимости эквайринга были приняты ЦБ РФ на период с 15 апреля по 30 сентября 2020 года с целью поддержания торгово-сервисных компаний в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Ограничение комиссии за онлайн-покупки должно было помочь бизнесу в пандемию.

Теперь же банки повышают комиссию для интернет-магазинов за оплату товаров картами в среднем до 2 -3% от оборота в зависимости от типа карты или банковского учреждения, с которым заключён договор на эквайринг.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии считает, что повышение банковских тарифов за проведение платежных операций увеличит стоимость интернет покупок и, однозначно, негативно скажется на онлайн-бизнесе.

Как отметила Елена Гнётова:

«В период ограничительных мер из-за пандемии розничным продавцам, производственным компаниям, даже микробизнесу исполнительной властью настойчиво рекомендовалось перейти на онлайн-торговлю.

Многие так и сделали: создали свои Интернет -магазины, онлайн-площадки, или присоединились к существующим Маркет-плейсам. Это оказалось очень выгодным и перспективным, расширило рынок сбыта, дало ощутимую экономию. Предприниматели начали вкладываться в новые Интернет технологии».

Бизнес-омбудсмен полагает, что для планомерного развития электронной коммерции необходимо, чтобы условия для бизнеса были определенными и неизменными в течение хотя бы нескольких налоговых периодов. 

«В последние годы торговый бизнес постоянно лихорадит, существенно меняются условия деятельности, вводятся новые обязательные требования: замена обычных касс на онлайн - кассы, введение системы учета алкогольной продукции ЕГАИС, внедрение системы прослеживаемости товаров животного происхождения «Меркурий», обязательная маркировка, отмена ЕНВД, антиковидные требования.

Малая розничная торговля еле выживает в этих непростых условиях.

Поэтому не хотелось бы, чтобы отечественная онлайн-торговля стала невыгодной и её место заняли бы западные Интернет-магазины».

Елена Гнётова считает необходимым продлить льготную ставку банковских комиссий за эквайринг на 2021 год.