29 мая 2020

Бизнес-омбудсмен рассказала об отказах в отсрочке по аренде федерального имущества

Елена Гнетова рассказала федеральному уполномоченному об отказах федеральных бюджетных учреждений Республики Карелия в предоставлении отсрочки уплаты аренды имущества.

28 мая Бизнес-омбудсмен Елена Гнетова приняла участие в совещании Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, проинформировав о поступающих жалобах предпринимателей Карелии в связи с отказом некоторых федеральных бюджетных учреждений предоставлять отсрочку по аренде федерального имущества.

Распоряжением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. N 1296-р внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. N 670-р и определены обязательства для Росимущества  и для Федеральных органов власти  а также для государственных  предприятий  и государственных  учреждений, находящимся в их ведении обеспечить предоставление отсрочки уплаты арендной платы по договорам  аренды федерального имущества, которые заключены до 1 апреля 2020 года для арендаторов - субъектов МСП, включённых в Перечень пострадавших отраслей.

Уполномоченный сообщила, что отсрочка предоставляется в срок с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Оплата задолженности  по арендной плате должна производиться поэтапно в срок, предложенный арендаторами, но не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. При этом, Елена Гнетова отметила, что дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривавшие отсрочку, подлежат заключению в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов. Аналогична ситуация и по договорам аренды лесных участков, которые также относятся к федеральной собственности.

Б.Ю. Титов взял на контроль проблему исполнения Распоряжения Правительства в части предоставления отсрочки уплаты арендной платы, а также размещение информации о возможностях для арендаторов на сайтах федеральных органов исполнительной власти и бюджетных учреждений.

Б.Ю. Титов отметил, что в соответствии с Распоряжением федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведомстве госучреждения должны уведомить арендаторов о возможности заключения доп. соглашения, а также проинформировать о федеральной льготы.

Бизнес-омбудсмен информирует, что в случае получения отказа в отсрочке уплаты арендной платы по договорам аренды федерального имущества, предприниматели могут направлять жалобы Уполномоченному по адресу эл. почты ombudsmanbiz@gov.karelia.ru