11 июня 2020

Бизнес-омбудсмен организовала проведение «контрольной закупки» в банке

11 июня Елена Гнетова приняла участие в совещании Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова с региональными уполномоченными по текущей ситуации в субъектах РФ.

На совещании были представлены результаты опроса предпринимателей о мерах государственной поддержки в период эпидемии коронавируса, а также рассмотрены предложения по совершенствованию порядка отнесения деятельности предпринимателей к наиболее пострадавшим отраслям.

Особое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели при получении кредитов. В целях получения объективной информации по ситуации с выдачей банками кредитов субъектам МСП Уполномоченным во взаимодействии с Национальным банком по Республике Карелия проводится еженедельный мониторинг обращений субъектов МСП в банки.

Согласно предоставленным данным с 20 марта по 27 мая текущего года в банки Карелии поступило 574 заявления на предоставление кредитных каникул, 281 - на реструктуризацию кредитных договоров. 78,8% рассмотренных заявлений одобрено, а фактически проведено уже 59,8%.

Уполномоченным было также организовано проведение «контрольной закупки» по выдаче банками льготных кредитов под 2%. Все жалобы предпринимателей, получившие отказ при обращении за мерами поддержки в кредитные организации, направлены в аппарат федерального уполномоченного.