01 марта 2023

Бизнес-омбудсмен обсудил введение ЕНС со специалистами налоговой службы

21 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова приняла участие в работе Общественного совета Управления ФНС России по Республике Карелия под председательством заместителя руководителя налоговой службы Ларисы Лебедевой.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы и изменения законодательства по декларационной кампании 2023 года, порядок предоставления льгот по имущественным налогам организаций за 2022 год, отдельные вопросы «Единого налогового счета» и получения квалифицированной и неквалифицированной электронно-цифровой подписи.

Как было отмечено, в связи с отменой с 2023 года обязанности включать в налоговую декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, для налогоплательщиков введен заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций.

«Налоговый Кодекс не регламентирует предельный срок для направления в налоговый орган заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций. В тоже время, для верного исчисления налога сделать это необходимо до конца февраля 2023 года, то есть до срока уплаты налога за 2022 год» - рассказала представитель отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества.

Уполномоченный, проанализировав вопросы предпринимателей к бизнес-омбудсмену, полученные на личных приемах и в социальных сетях, задала их на заседании Общественного  совета. 

Елена Гнётова отметила сложности, которые возникли у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в связи с введением единого налогового счета, а именно с начислением долгов в начале 2023 года, в связи с чем попросила объяснить причину возникновения задолженности.

Субъекты бизнеса также обращались к Уполномоченному с вопросами, как заказать справку сальдо Единого налогового счета, какая очередность оплаты недоимки по системе ЕНС и как будет распределяться платеж по ЕНС в случае нехватки у налогоплательщика средств на уплату всех налогов в случае одного срока их уплаты?

Для оптимизации работы по обращениям, а в дальнейшем над ежегодным докладом все ответы по запросу Уполномоченного были направлены специалистами налоговой службы в письменном варианте.

Бизнес-омбудсмен Карелии предлагает ознакомиться с полученной информацией.

Файлы