24 января 2023

Встреча с Главой города Сортавала по разрешению вопросов жалобы предпринимателя

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова инициировала проведение рабочего совещания с участием Главы Администрации города Сортавала Сергея Крупина, представителей ОАО РЖД, Прокуратуры города Сортавала, субъектов бизнеса по вопросу организации беспрепятственного прохода и проезда к торговому объекту индивидуального предпринимателя.

Ранее в адрес Уполномоченного обратился индивидуальный предприниматель города Сортавала, сообщив о затруднении прохода и проезда к его мебельному магазину в связи с проведением ремонтных работ железнодорожных путей.

18 января по инициативе Уполномоченного состоялось рабочее совещание в Администрации Сортавальского городского поселения, на котором представители ОАО РЖД пояснили ситуацию и рассказали о планах и перспективах ремонтных работ и дальнейших инвестиционных планах развития ж/д инфраструктуры в городе Сортавала.

Глава Администрации Сортавала Сергей Крупин предложил проработать альтернативные варианты обеспечения доступа к торговому объекту, в том числе, варианты осуществления проезда в обход железнодорожных путей. Администрацией предложено подготовить схемы расположения земельного участка для определения местоположение границ и площади земельного участка, необходимого для образования проезда.

Представители прокуратуры высказали свои предложения по реализации возможности альтернативной дороги, а также отметили, что окажут правовую помощь предпринимателям в составлении искового заявления в случае обращения в суд для установления сервитута.

Как сообщила Елена Гнётова, совещание было очень конструктивным. Работа по организации альтернативного проезда будет продолжена администрацией поселения совместно с предпринимателями. По результатам совещания намечен план работы со сроками исполнения.

Вопрос жалобы предпринимателя находится на контроле Уполномоченного.