28 марта 2023

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов поддержал предложение Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии

22 марта Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов встретился с Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым и сообщил ему проблему, выявленную Бизнес-омбудсменом Карелии на основании анализа поступивших жалоб.

До 2030 года не проводятся плановые проверки в отношении объектов, кроме отнесённых к высокому и чрезвычайно высокому риску. В то же время, многие гостиницы по Республике Карелия попали именно в эти категории риска и понизить категорию риска не могут.

Причина в том, что один из важнейших критериев «Допустимый риск негативных последствий пожаров» рассчитывается на основе статистики, которая охватывает всю Россию.

Борис Титов поддержал и представил Руководителю МЧС РФ предложение Карельского Бизнес-омбудсмена о внесении изменений в Методику расчёта риска: при определении категории риска считать статистику пожаров по каждому региону отдельно.

Как отметил Борис Титов: «Это приблизит картину к реальности и увеличит для владельцев гостиниц стимул работать над пожарной безопасностью».