08 февраля 2023

Благодарственное письмо за экспертизу социальных проектов вручено бизнес-омбудсмену Карелии.

За высокий профессионализм и компетентность в проведении экспертной оценки проектов участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова награждена благодарственным письмом Корпорации развития Республики Карелия за высокий профессионализм и компетентность в проведении экспертной оценки проектов участников конкурса 2022 года.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», в котором Уполномоченный Карелии принимает участие в качестве эксперта, проводится ежегодно с целью поиска наиболее актуальных, востребованных проектов, которые помогут решить социальные проблемы и улучшать качество жизни региона, а также помочь социальным предпринимателям в реализации данных бизнес-проектов.

6 февраля 2023 года состоялось подведение итогов деятельности Центра инноваций в социальной сфере Корпорации развития Республики Карелия за 2022 год. Центр инноваций в социальной сфере является региональной инфраструктурой поддержки, осуществляющей деятельность по развитию социального предпринимательства на территории республики. В настоящее время в Карелии зарегистрировано 62 социальных предпринимателей, которые ведут деятельность в сфере помощи пожилым и маломобильным людям, дополнительного образование детей и взрослых, а также сохраняют культурные традиции региона.

Специалисты центра оказывают содействие в получении статуса социального предприятия, проводят обучающие мероприятия, предоставляют помощь в подготовке бизнес-планов социальным предпринимателям, оказывают услуги по консультированию и ведению бизнеса в социальной сфере. На 2023 год перед Центром поставлена цель увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства в реестре социальных предпринимателей не менее, чем на 50%, а также оказать поддержку для продвижения бизнес-проектов более 20 социальных предпринимателей.

В рамках подписанного с Корпорацией развития Республики Карелия соглашения Уполномоченный по защите прав предпринимателей осуществляет правовую помощь субъектам социального предпринимательства, участвует в обучающих и консультационных мероприятиях, оказывает поддержку социальному бизнесу в защите их прав и законных интересов.