29 марта 2023

В Прокуратуре Карелии обсудили вопросы поддержки предпринимателей

23 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова приняла участие в работе Общественного совета при Прокуратуре Республики Карелия по защите малого и среднего бизнеса.

На Общественном совете обсудили вопросы государственной поддержки предпринимателей, которые осуществляют трудоустройство лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия или размещают своё производство на территории учреждений УФСИН.

В мероприятии приняли участие представители Прокуратуры, УФСИН, общественных объединений предпринимателей республики.

Представители УФСИН Карелии в своем выступлении сообщили, что в настоящее время в учреждениях уголовно-исправительной системы республики существует многопрофильное производство: мебели, срубов, различных деревянных и металлоконструкций, швейной продукции, стройматериалов.

Как было отмечено, для государственных и муниципальных заказчиков сотрудничество с учреждениями УФСИН создает множество преимуществ, позволяющих закупать изготавливаемую продукцию по упрощенной процедуре.

Для бизнеса размещение своих производств в учреждениях УФСИН также имеет ряд преимуществ: отсутствие арендных платежей, гарантированное предоставление рабочей силы, особый режим охраны материальных ценностей, компенсация части затрат на стоимость оборудования в рамках региональной программы поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

Бизнес-омбудсмен Едена Гнётова в своем выступлении отметила, что сотрудничество бизнеса с УФСИН можно рассматривать как социальный проект, т.к. трудоустройство осужденных граждан помогает им социализироваться и адаптироваться, часто – получить новую профессию и вернутся в тот регион, где проживали и отбывали наказание. В большинстве – это местные жители, которые могут быть также впоследствии трудоустроены.

Уполномоченный сообщила, что провела опрос среди предпринимателей, которые также отметили положительные примеры сотрудничества с УФСИН по размещению заказов на производственных мощностях колоний и использованию труда осужденных.

Предприниматели указали на следующие плюсы такого сотрудничества: наличие свободных производственных площадей с инженерными коммуникациями, складов для материалов, комплектующих и продукции, отсутствие издержек на охрану предприятий, возможность контролировать весь рабочий процесс прямо внутри исправительного учреждения.

Участники общественного совета отметили, что кадровые вопросы являются одним из важных для многих сфер бизнеса. Предприниматели указывают на нехватку неквалифицированной рабочей силы, а также дефицит специалистов определённых рабочих профессий. Участники совета подтвердили, что сотрудничество предприятий республики с учреждениями УФСИН является перспективным и требует широкого информирования как о возможностях использования производственных площадок, так и об особенностях трудоустройства лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики.

Информацию о возможностях УФСИН по сотрудничеству с субъектами предпринимательской деятельности можно найти на официальном сайте: http://10.fsin.su