17 февраля 2023

Ленинградская область и Республика Карелия сотрудничают в сфере защиты бизнеса.

 14 и 15 февраля 2023 года проходил официальный визит официальной делегации Ленинградской области в Республику Карелия.

В рамках официального визита состоялась рабочая встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Карелии, Торгово-промышленной палатой и Корпорацией развития Республики Карелия. В мероприятии приняли участие Елена Рулёва - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области, Старший вице-президент, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Ирина Панченко, Елена Гнётова – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, Александр Лысенковский - Президент Торгово-промышленной палаты республики, Алексей Раумо - Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Республики Карелия.

Участники рабочей встречи рассказали об опыте и результатах работы, поделились, сформулировали цели и предложения совместного сотрудничества. Уполномоченный в Ленинградской области Елена Рулева поделилась практикой взаимодействия бизнес-омбудсмена с общественными бизнес-организациями области, рассказала о проводимых совместных мероприятиях с бизнес-сообществами.

Уполномоченный Карелии Елена Гнётова проинформировала участников встречи о реализованных предложениях по корректировке федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актов. Е.Гнётова сообщила, что анализ обращений от представителей бизнеса Карелии и сотрудничество уполномоченного с общественными предпринимательскими сообществами позволил выявить проблемы правоприменения в отдельных сферах, административные и иные барьеры для добросовестной деятельности предпринимателей:

В 2022 год в адрес бизнес-омбудсмена Карелии поступило 300 обращений, 180 письменных жалоб, проведено 125 личных приема. На основании анализа жалоб было сформулированы более 40 мотивированных законодательных предложений. Многие были приняты и реализованы.

По предложениям Бизнес-омбудсмена Карелии гранты, субсидии и иные поступления в денежной форме, полученные предпринимателями в рамках целевой финансовой поддержки, теперь не учитываются в среднедушевом доходе семьи:

Анализируя жалобы предпринимательниц на отказ в предоставлении социальных пособий на детей, сформулировала законодательные предложения, которые были поддержаны как депутатами законодательного собрания Карелии, так и депутатами Госдумы. Предложила изменить порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, исключив финансовую помощь предпринимателям из среднедушевого дохода семьи. Раньше полученная финансовая поддержка на развитие бизнеса индивидуального предпринимателя увеличивало доход семьи и порождало отказ от предоставления социальных пособий. Правовая коллизия была устранена. В Постановление Правительства РФ № 384 были внесены соответствующие изменения: гранты, субсидии и другие поступления, имеющие целевой характер расходования и предоставляемые в рамках поддержки предпринимательства исключены из учёта доходов семьи. Изменение одного подпункта позволило родителям – предпринимателям получать ежемесячное пособие на детей от трех до семи лет.

Как сообщила Елена Гнётова, в новом порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, действующего с 2023 года, гранты, субсидии и другие поступления, имеющие целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства также не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи (п.п. к), п.47 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330).

Елена Гнётова отметила, что совместная работа с предпринимателями позволила сформулировать важные для бизнеса предложения в сфере контроля и надзора, в лицензионной деятельности. Предложения бизнеса Карелии продлить мораторий на проверки, перенести срок лицензирования управляющих многоквартирными домами компаний были озвучены Е.Гнётовой в октябре 2022 года на заседании по вопросам контроля и надзора в Совете Федерации РФ. В настоящее время мораторий на проверки субъектов предпринимательства продлён на 2023 год, также продлён срок действия лицензий до 1 июня 2023 года. Е.Гнётова отметила важность сотрудничества общественных бизнес объединений с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в части формулирования законодательных инициатив, совершенствования экспертной и иной работы для формирования благоприятного предпринимательского климата.

Старший вице-президент ТПП Ленинградской области Ирина Панченко поделилась опытом сотрудничества с торгово-промышленными палатами других регионов по снижению административных барьеров для бизнеса.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Уполномоченным по защите прав предпринимателей и Президентом ТПП Карелии.

Как сообщила Елена Гнетова, соглашение предусматривает содействие по работе с жалобами субъектов бизнеса, взаимопомощь при разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, проведение совместных семинаров и конференций, а также формирование экспертных советов и рабочих групп в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства.