29 ноября 2022

Состоялась встреча Уполномоченного Карелии с предпринимателями Суоярвского муниципального района

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова приняла участие в заседании   Совета предпринимателей Суоярвского района, состоявшегося 25 ноября в поселке Найстенъярви.

Бизнес-омбудсмен рассказала о проблематике обращений   в 2022 году к Уполномоченному, о принятых мерах по восстановлению прав и законных интересов заявителей.

В своем выступлении Елена Гнётова отметила, что вопросы, связанные с контролем и надзором, традиционно занимают лидирующее место.

Предприниматели задают вопросы, почему в период моратория на проверки, утверждённого Постановлением   Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336, проводятся мероприятия муниципального контроля, предпринимателям направляется предписания.

Бизнес-омбудсмен разъяснила особенности контроля и надзора в 2022 году, какие мероприятия   могут проводиться контрольно-надзорными органами, пояснила в каком случае выдаётся предписание и как субъект контроля должен реагировать на выданное предписание. 

Елена Гнётова отметила, что государство принимает значимые меры по снижению административной нагрузки на бизнес, меняет принципы системы контроля и надзора с наказаний на профилактику, вводит механизм поощрения добросовестности бизнеса. 

В то же время, как пояснила Уполномоченный, есть случаи жалоб на возбуждение дел об административных правонарушениях в период моратория и по результатам мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами.

По таким жалобам проводится правовой анализ и, если Уполномоченный усматривает нарушение прав и законных интересов контролируемых лиц, вступает в процесс рассмотрения дела об административном правонарушении в качестве защитника:

В этом году защищала нарушенные права индивидуальных предпринимателей по таким жалобам в качестве защитника в суде, а также при рассмотрении дел об административном правонарушении органом надзора(контроля). Все дела были разрешены в пользу предпринимателей.

Елена Гнётова обратила внимание предпринимателей о их праве приглашать уполномоченного для участия в проверке или профилактическом мероприятии путём направления письменного заявления.  

Уполномоченный также сообщила, что должностные лица контрольных (надзорных) органов, в том числе органов муниципального контроля, теперь несут ответственность за допущенные нарушения при проведении проверок, иных контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Фотогалерея