29 сентября 2022

Рекомендации работодателям в случае мобилизации сотрудников

Минтруд России издал Письмо от 27 сентября 2022 г. № 14-6/10/В-13042 с рекомендациями работодателям в случае мобилизации сотрудников:

1. Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).
Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

2. Приостановление действия трудовых договоров распространяется и на тех, кто проходит испытательный срок.

3. Трудовые договоры приостанавливаются в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

4. Если на предприятии запущена процедура сокращения, но мобилизованный сотрудник продолжает еще работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

5. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

6. Процедура приостановления: издайте приказ о приостановлении договора. Соглашение к трудовому договору можно не заключать с сотрудником.

7. Приказ (см. п. 6) является основанием для выплат, причитающихся сотруднику на момент приостановления договора, включая зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни. Выплаты необходимо осуществить, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

8. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

9. В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

10. Начиная с 21 сентября 2022 года, если сотрудник был уволен по повестке, издайте приказ об отмене приказа об увольнении, направьте об этом сведения в ПФР, сделайте запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если она ведется на бумаге). После чего издайте приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

11. При отказе от приостановления трудового договора сотрудник может обратиться в прокуратуру.

12. Сотрудники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

13. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.