29 декабря 2022

Бизнес-омбудсмен выступила на заседании Экспертного Центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов

21 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей приняла участие в работе Экспертного Центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Руководитель Экспертного Центра Екатерина Авдеева, рассказывая о подготовленных инициативах и законопроектах, направленных на гуманизацию законодательства в уголовной сфере, сообщила о подготовке поправок в статьи 159.7 и 159.8 УК РФ (мошенничество) о возмещении НДС по налоговым составам. Как было отмечено, число преступлений, квалифицируемых по этим статьям, растет: 370 за десять месяцев 2022-го против 297 за весь 2020-й.

Были внесены предложения создать в органах прокуратуры структурное подразделение с полномочиями надзора за соблюдением прав представителей бизнеса в ходе расследования уголовных дел, а также центр пробации для предпринимателей, в котором можно получать консультативную, методологическую и психологическую помощь.

В будущем члены экспертного центра предлагают внести изменения в части статей УК РФ, связанные с мошенничеством при выполнении госконтрактов для обеспечения бизнесу гарантий, предусмотренных по «традиционно предпринимательским» статьям.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова рассказала членами Экспертного Совета о системных проблемах обращений предпринимателей, поступающих в адрес уполномоченного.

Елена Гнётова предложила внести изменения в ряд нормативных правовых актов по сферам деятельности бизнеса для устранения правовых коллизий и правовой неопределенности, которые впоследствии могут стать основаниями для возбуждений уголовных дел в отношении бизнеса.

Предложения карельского бизнес-омбудсмена по внесению изменений в Лесной Кодекс в части упрощения форелеводам выделения земель лесного фонда, примыкающих к рыбоводным участкам, будут взяты в работу для рассмотрения.

На мероприятии Бизнес-омбудсмен награждена Благодарностью Московской ассоциации предпринимателей за вклад в защиту бизнеса.