30 декабря 2022

Отказ индивидуальному предпринимателю в заключении социального контракта признан незаконным

Прокурор  Республики Карелия признал незаконными действия должностных лиц Центра социальной работы Республики Карелия.

Ранее к бизнес-омбудсмену Карелии обратился индивидуальный предприниматель города Медвежьегорска с жалобой на отказ районного отделения Центра социальной работы Республики Карелия в оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Уполномоченным  установлено, что  основанием    для отказа в предоставлении государственной социальной помощи  явилась деятельность Заявителя в качестве самозанятого гражданина, при  этом  нормативный  акт  содержал требование лишь о неосуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности менее чем за 3 месяца до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 72 Порядка исполнения ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2022 год).

Уполномоченный направила в адрес Центра социальной работы Республики Карелия своё заключение об усмотрении нарушения прав предпринимателя, просьбой устранить нарушение прав Индивидуального предпринимателя и предоставить меру социальной поддержки.

С учётом того, что должностными лицами Центра не было предпринято   мер  по исправлению нарушений, бизнес-омбудсмен обратилась в адрес Прокурора Карелии.  

По обращению Бизнес-омбудсмена Карелии прокуратурой проведена проверка действий должностных лиц Центра социальной работы Республики Карелия в связи с отказом индивидуальному предпринимателю в оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в связи с тем, что он ранее осуществлял деятельность в качестве самозанятого.

Доводы Уполномоченного о незаконности и необоснованности отказа были признаны правомерными. 

Деятельность  самозанятого  гражданина в качестве   плательщика    налога на профессиональный доход не является индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Заявителю  оказана помощь в подготовке искового заявления в суд о признании решения комиссии незаконной.