22 декабря 2022

Благодарность Президента России вручена карельскому омбудсмену Елене Гнётовой.

Елена Гнётова награждена Благодарностью Президента России Владимира Путина за активную работу по обеспечению прав и законных интересов предпринимателей. 

Награда карельскому омбудсмену вручена на пленарном заседании Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвящённой 10-ти летию Института. 

На мероприятие, проходившем в 20 декабря 2022 года в Общественной палате Российской Федерации обсуждались итоги деятельности правозащитного института, актуальные в новых экономических условиях проблемы предпринимателей, вопросы укрепления института бизнес-омбудсменов и наделение защитников новыми полномочиями.

В качестве спикеров пленарной сессии выступили: Валерий Фадеев-советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ  по развитию гражданского общества и правам человека; Владимир Кравченко-член комитета Совета Федерации по экономической политике, Олег Скуфинский-Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Михаил Мамута-член Совета директоров Банка России, Артем Кононенко-начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной Прокуратуры России.

Федерального и региональных Уполномоченных поздравили руководители 4-х крупнейших бизнес-объединений: 

Александр Шохин-Президент Российского союза промышленников и предпринимателей; Сергей Катырин-Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Александр Калинин-Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Как отметил Уполномоченный при Президенте Борис Титов:

Снятие бюрократического, административного и коррупционного давления на субъекты предпринимательства, восстановление нарушенных прав и законных интересов добросовестного бизнеса, отстаивание интересов субъектов малого предпринимательства в суде, приостановление незаконных ненормативных правовых актов - такие задачи поставил перед новым Институтом в декабре 2012 года Президент Российской Федерации. 

Все выступающие отмечали важные итоги   деятельности Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей: 10 лет на страже прав и законных интересов российских субъектов  бизнеса - это прекращенные уголовные дела, сохранённые предприятия и рабочие места, реализованные законодательные инициативы для улучшения деятельности предпринимателей и делового климата России. 

Елена Гнётова рассказала, что на   совещании был представлен обзор поддержанных   предложений и инициатив Института: реформа контроля и надзора; системные изменения в уголовной  и уголовно-процессуальной сфере, в госзакупках; гуманизация лицензионной сферы, налоговые изменения, уменьшение и систематизация обязательных требований к бизнесу; регуляторная гильотина   в разных экономических сферах.