30 декабря 2021

В Северо-Западной транспортной Прокуратуре обсуждались вопросы правомерности взимания утилизационного сбора

28 декабря состоялось заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции при Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Роман Доценко рассказал о результатах надзорной деятельности ведомства, о взаимодействии с Уполномоченными по защите прав предпринимателей в северо-западных регионах, в том числе по вопросам защиты прав бизнеса при организации и проведении проверок, а также о порядке взаимодействия контрольных (надзорных) органов с контролируемыми лицами по действующему Федеральному закону о контроле и надзоре N 248-ФЗ.

Обсуждались также вопросы реализации программ профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым был поднят вопрос законности взыскания с организаций утилизационного сбора на специфические товары, а также озвучены проблемы правоприменительной практики в указанной сфере.

Как отметила Елена Гнётова:

«Обсуждаемые   вопросы жалоб   субъектов бизнеса на действия Центральной акцизной таможни РФ по взиманию утилизационного сбора озвучивались и предпринимателями Республики Карелия.  По результатам рассмотрения дела по иску карельских предприятий в Конституционном суде РФ были внесены изменения в статью 24.1 Федеральный    закон   N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления.

В пункт 6 статьи 24.1 указанного закона Федеральным законом от 07.04.2020 N 117-ФЗ был введён абзац о том, что утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)».

В то же время, как рассказала бизнес-омбудсмен, члены Совета подняли вопрос об отсутствии единообразного подхода взимания утилизационного сбора при ввозе в Российскую Федерацию самоходных машин.

Было предложено проанализировать данную проблему и выступить с инициативой по внесению изменений в Постановление Правительства РФ, которым утверждается список видов и категорий транспортных средств, к которым применяется утилизационный сбор.