09 декабря 2021

В Карелии сформирована положительная судебная практика по предоставлению сельскохозяйственных земельных участков в прибрежной зоне

8 декабря 2021 года бизнес-омбудсмен Елена Гнётова приняла участие в заседании Общественного совета Министерства имущественных и земельных отношений Карелии.

Министром имущественных и земельных отношений республики Яниной Свидской, при подведении итогов работы ведомства за 2021 год, были озвучены очень важные результаты деятельности органа власти республики, которые заложили новые существенные тенденции и основы для развития предпринимательства республики.

Бизнес-омбудсмен отметила, что Министерством ведётся целенаправленная результативная работа по созданию условий для развития малого предпринимательства, уменьшению и снятию административных барьеров для производителей сельскохозяйственной продукции в части предоставления и использования земельных ресурсов. По информации Янины Свидской, расположение земельного участка категории «земли сельскохозяйственного назначения» в водоохранной и прибрежной защитной полосе теперь не является основанием для отказа в его предоставлении, а только ограничением в использовании данного земельного участка:

Я.С.Свидская рассказала членам Общественного совета, что Министерством сформирована и широко используется положительная судебная практика по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в пределах прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны. Такие земельные участки могут предоставляться с ограничениями их использования как гражданам, так и предпринимателям для ведения крестьянского фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, садоводства, ведения деятельности для личного подсобного хозяйства. Указанная практика позволила минимизировать количество отказов в предоставлении земельных участков.

В настоящее время подготовлены предложения о внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации об уменьшении прибрежной защитной полосы с 200 до 50 метров, что позволит легализовать исторически сложившееся землепользование и будет способствовать максимальному вовлечению в гражданско-правовой оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, созданию условий для развития агропромышленного комплекса.

Янина Сергеевна Свидская также сообщила, что с 1 марта 2021 года фермеры смогут на земельном участке сельскохозяйственного назначения строить капитальные жилые строения. Такое право для крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) появится в связи с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации. Ранее Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой разрешить на землях сельхозназначения капитальное строительство жилых помещений для крестьянско-фермерских хозяйств. Предложения от Республики Карелия поддержаны на федеральном уровне.

Елена Гнётова: Ранее земельное законодательство не позволяло крестьянско - фермерским хозяйствам возводить жилой дом на землях, используемых в сельскохозяйственном производстве. Федеральным законом от 02.07.2021 N 299-ФЗ в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены существенные изменения. Закреплено право строить, реконструировать и использовать на земле сельскохозяйственного назначения жилой дом крестьянско- фермерского хозяйства. При этом, площадь застройки под дом не должна составлять более 0,25 процента от площади земельного участка.

Членам Общественного Совета была представлена информация о реализации программы «Гектар на Арктической территории», инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения и ее промежуточные итоги, вопросы кадастровой оценки и технической инвентаризации, о развитии населённых пунктов как в части появления новых территорий под жилую застройку, так и в части площадок для реализации новых инвестиционных проектов.

Руководители учреждений, подведомственных Министерству, представили информацию о предоставляемых услугах.

По просьбе бизнес-омбудсмена Карелии директор ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки» Елена Николаевна Сошкина рассказала о новом порядке оспаривания кадастровой стоимости собственниками земельных участков и капительных строений в случае их несогласия с величиной кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Учреждением кадастровой оценки были подготовлены и представлены материалы для субъектов предпринимательства по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной, для размещения на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

В заседании приняли также участие Генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Карелия» Марина Кувшинова, Члены Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова и Сергей Воронцов, Председатель Карельского республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрей Фицев, а также представители бизнеса республики.

Фотогалерея

Файлы