19 апреля 2021

Уполномоченный предложила изменить расчёт патента для торговли и общепита

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова на Совете по малому и среднему предпринимательству при Правительстве Республики Карелия внесла предложение по изменению принципа расчёта налога по патентной системе налогообложения для торговли и общественного питания.

15 апреля состоялся Совет по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия при Правительстве Республики Карелия, который прошёл под руководством Главы Республики Карелия А. Парфенчикова.

Уполномоченный Елена Гнётова в своём выступлении отметила, что 2020 год явился сложным периодом для субъектов бизнеса не только из-за приостановления и ограничения деятельности в связи с пандемией, но также в связи с утратой очень популярного налога - единого налога на вменённый доход - ЕНВД. В 2021 году предприниматели перешли на иные системы налогообложения, многие выбрали патентную систему, как удобный и простой налог. В то же время, предприниматели отмечают, что система расчёта налога для розничной торговли и общественного питания ведёт к неравенству: маленькие предприятия оплачивают налог наравне с большими, так как расчёт налога производится не от занимаемой площади, как было на ЕНВД, а на каждый обособленный объект:

«Индивидуальные предприниматели Республики Карелия считают, что такой подход расчёта патента ведёт к неравенству. Предприниматели, предоставляющие   услуги в маленьких кафе или мини- магазинах, вынуждены уплачивать   ПСН, равный по размеру для тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают на большей площади и, соответственно, получают большую выручку».

Елена Гнётова предложила внести изменения в Закон Республики Карелия № 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» в части установления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем сферы розничной торговли, сферы общественного питания годового дохода:

- в расчете на один квадратный метр площади стационарной (нестационарной) торговой сети (пункты 46, 47, 48 Приложения N 1 к Закону Республики Карелия № 384-ЗРК);

- в расчете на один квадратный метр зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания (пункты 49, 50 Приложения 1 к Закону Республики Карелия № 384-ЗРК).