26 ноября 2021

Предложения бизнес-омбудсмена поддержаны Законодательным Собранием Карелии

12 ноября на заседании Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Республики Карелия уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова предложила компенсировать расходы бизнеса на создание и оборудование контейнерных площадок для сбора ТКО.

Елена Гнётова предложила рассмотреть возможность организации на территории муниципальных образований коллективных мест накопления ТКО - общих контейнерных площадок для нескольких субъектов бизнеса или коллективных контейнерных площадок, создаваемых при софинансировании бизнеса и муниципальных органов власти.

Уполномоченный пояснила, что получает жалобы от субъектов бизнеса в связи с отказом регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО осуществлять расчёт по фактическому накоплению отходов, если организация не имеет контейнерной площадки, внесённой в соответствующий реестр:

«Требования к контейнерной площадки достаточно сложные, не каждый предприниматель готов выделить средства на оборудование такой контейнерной площадки. При этом, коллективные контейнерные площадки, собственником которых станут несколько субъектов бизнеса или субъекты бизнеса совместно с муниципалитетом, позволят решить многие проблемы».

Также бизнес-омбудсмен внесла предложения по разработке мер поддержки с целью компенсации, произведенных субъектами предпринимательства расходов на создание и оборудование контейнерных площадок для сбора ТКО.

Члены комитета поддержали предложение уполномоченного, включив в протокол рекомендации региональному Министерству экономического развития рассмотреть возможность разработки дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства, Министерству природных ресурсов и экологии совместно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Карелия - разработать пилотный проект по организации на территории муниципальных образований коллективных мест накопления ТКО.