05 марта 2021

Предложения бизнес-омбудсмена о развитии нестационарной торговли направлены в адрес Главы Петрозаводска

5 марта 2021 года бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова обсудила с начальником управления экономики Администрации Петрозаводского городского округа Эдуардом Марченко предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей по развитию нестационарной торговли на территории Петрозаводска.

Уполномоченный предложила предоставлять предпринимателям временные компенсационные места для размещения нестационарных торговых объектов в случае проведения ремонтных работ, препятствующих доступа к объекту торговли, исключить запрет на передачу в аренду НТО третьим лицам, увеличить срок размещения НТО с двух до семи лет.

Как пояснила Елена Гнётова, нестационарная торговля в последние годы находится в объективе уполномоченного. Самое большое число жалоб и обращений от предпринимателей этой сферы поступило в 2019 году - 9 процентов от общего количества жалоб. После мониторинга и анализа жалоб бизнес-омбудсменом были подготовлены законодательные предложения для внесения их в муниципальный нормативный акт города Петрозаводска.

Многие предложения Уполномоченного Карелии были учтены. В Постановление Администрации Петрозаводского городского округа № 557 «Об утверждении Порядка принятия решения о размещении нестационарного торгового объекта» (далее –Порядок) внесены значительные изменения, которые способствовали более эффективному регулированию отношений в сфере нестационарной торговли в Петрозаводске и снижению количества обращений предпринимателей о нарушении их прав:

«В специальном докладе о некоторых вопросах размещения нестационарных торговых объектах, направленном в адрес Главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник, мною было предложено предоставлять предпринимателям компенсационные места, которые они смогли бы выбрать из числа свободных мест в схеме. Это предложение было учтено и 4 августа 2020 года Постановлением № 2046 в Порядок были внесены изменения. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно выбрать компенсационное место для установки НТО вместо утраченного по каким-либо причинам».

По предложению Уполномоченного предприниматели, которые устанавливали павильон или киоск по договору аренды до внесения изменений в Земельный Кодекс, могут получить решение на размещение НТО без участия в аукционе и с правом пролонгации такого разрешения. Также был исключен запрет размещения нестационарных сооружений ближе 20 метров от окон жилых зданий и в трёх метрах от дерева, предпринимателям была также предоставлена отсрочка платежей за выдачу решений о размещении НТО за период с 1 апреля по 30 сентября прошлого года с правом оплаты до конца 2021 года.

Файлы