24 мая 2021

По обращению Уполномоченного Прокуратурой города Петрозаводска внесен протест на решение Петросовета

Прокурор Петрозаводска направил протест на решение Петросовета в связи с установлением в Правилах благоустройства города Петрозаводска запрета на размещение нестационарных торговых объектов на придомовой территории.

Как пояснила Елена Гнетова, Конституционным Судом Российской Федерации принято Постановление от 19 апреля 2021 года N 14-П, которым определено, что органы местного самоуправления не вправе запрещать размещение НТО на придомовой территории, если есть согласие собственников жилья и не нарушается федеральное законодательство.

С учетом того, что муниципальным нормативным правовым актом города Петрозаводска создано препятствие для осуществления нестационарной торговли на придомовой территории, ограничиваются права собственников на распоряжение своим имуществом, мною в апреле этого года было направлено обращение в адрес Прокурора Петрозаводска с просьбой проверить правомерность установления прямого запрета на размещение НТО на придомовой территории.

В рамках полномочий по осуществлению прокурорского надзора за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, прокуратурой Петрозаводска направлен протест на Решение Петросовета от 26 февраля 2020 г. N 28/29-586, которым утверждены Правила благоустройства.

Как сообщила Бизнес-омбудсмен, в настоящее время протест находится на рассмотрении. С целью удовлетворения требований протеста рабочей группой Петросовета в правила благоустройства будут внесены изменения.