05 марта 2021

Обязательную маркировку шин и питьевой воды обсудили на селекторном совещании Минпромторга РФ

4 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия приняла участие в селекторном совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

На совещании, в котором также приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители оператора единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК», обсудили вопросы маркировки шин и упакованной воды.

Генеральный директор Центра развития перспективных технологий Дмитрий Алхазов напомнил, что период маркировки нереализованных шин закончился. С первого марта 2021 года для всех участников оборота шин наступила обязанность по передаче сведений о реализации продукции данной товарной группы в систему прослеживаемости товаров. В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано уже 16960 участников оборота шин.

Как рассказала Елена Гнётова, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 г. № 348, эксперимент по маркировке воды должен был завершиться к началу марта, но производители упакованной питьевой воды обратились с просьбой о продлении эксперимента. Эти предложения были рассмотрены и поддержаны:

«Было учтено, что участникам оборота упакованной воды требуется время для отладки и тестирования оборудования для нанесения средств идентификации, апробации работы системы при передаче данных. Проект правительственного постановления о переносе сроков начала маркировки упакованной воды на 1 июня 2021 года подготовлен и внесён в установленном порядке. Ждём подписания документа и официального продления сроков маркировки воды».

Уполномоченный также информирует, что для участников оборота различных товарных групп будут проводиться обучающие вебинары. Информация о предстоящих мероприятиях, а также записи прошедших сессий размещены на сайте: https://честныйзнак.рф в разделе «Мероприятия».