23 декабря 2021

Елена Гнётова о пресс-конференции Путина: «Бизнес хочет услышать о льготных кредитах и снижении налогов»

Прямая трансляция встречи с президентом начнется 23 декабря в 12:00 на главных федеральных телеканалах, по радио и в сети.

Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет 23 декабря в московском Манеже. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова рассказала нашему изданию о том, что она ждет от встречи главы государства с журналистами.

— Предпринимательство очень чувствительно к динамике и потенциалу реальных доходов населения. Поэтому бизнес заинтересован в росте доходов граждан России, что ведет к стабильному покупательному спросу на товары и услуги бизнеса, а в конечном итоге — к росту экономики, — отметила бизнес-омбудсмен.

— Предпринимателей также беспокоит повышение ключевой ставки ЦБ до 8,5% годовых, что, по их мнению, может привести к удорожанию кредитных средств и существенно затормозить развитие их бизнеса. Огромной поддержкой для субъектов бизнеса была программа льготного кредитования «ФОТ 2.0» — невозвратный заем при условии сохранения численности штата, а также господдержка по программе «ФОТ 3.0», которая позволила многим предприятиям из наиболее пострадавших отраслей получить заемные средства под 3% годовых и удержать баланс в период падения доходов из-за введения антиковидных ограничений.

Предприниматели отмечают своевременность и эффективность такой поддержки, быстроту и легкость в получении средств гранта. Конечно, бизнес хотел бы, чтобы возможность такой государственной поддержки была продолжена, а льготные кредиты были бы доступны большему числу предпринимателей. Ожидания бизнеса касаются также снижения налоговой нагрузки и разработке специальных налоговых режимов для предприятий из самых пострадавших отраслей экономики.

Также бизнес надеется на стабильность условий предпринимательской деятельности, неизменность обязательных требований к предпринимателям. Со своей стороны бизнесмены делают все возможное для продолжения деятельности и сохранения трудовых коллективов. Надеюсь, на пресс-конференции поднимутся все эти темы, — заявила Елена Гнетова.

Напомним, встреча с президентом будет транслироваться на главных российских телеканалах: на Первом канале, «Россия 1», «Россия 24», «Мир 24», НТВ, ОТР, а также в сети на YouTube-каналах. Послушать встречу с Владимиром Путиным в прямом эфире можно будет на радиостанциях «Маяк», «Россия» и «Вести ФМ».

Источник: http://rk.karelia.ru