15 ноября 2021

Бизнес-омбудсмен напоминает – с 2022 года сотрудники предприятий должны иметь личные электронные подписи

11 ноября бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова приняла участие в семинаре, организованном Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Карелия. Представители налогового органа рассказали о вопросах досудебного порядка урегулирования налоговых споров, о новом порядке получения электронной подписи и предоставления отчетности в электронном виде.

Как рассказала Е.Гнётова, большой блок вопросов касался сдаче электронной отчётности и получению электронных подписей не только руководителями, но и сотрудниками организаций:

Все работники организаций и индивидуальных предпринимателей. Кто подписывает какие-либо документы компании с 1 января 2022 года должны пользоваться своей личной электронной подписью.

Бизнес-омбудсмен напомнила, что до 31 декабря 2021 года руководители организаций, индивидуальные предприниматели могут бесплатно получить квалифицированные электронные подписи в налоговой инспекции или купить их в аккредитованных удостоверяющих центрах. С 1 января 2022 года выдавать подписи будет только налоговая служба и её доверенные удостоверяющие центры.

Файлы