19 мая 2021

Бизнес-омбудсмен и зампрокурора Республики Карелия провели совместный прием предпринимателей

Заместитель прокурора Республики Карелия Юрий Шевченко и уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова провели совместный приём предпринимателей региона.

Участниками онлайн-встречи стали предприниматели из 8 муниципальных образований. Как отметили предприниматели, личные приёмы – это возможность оперативного решения проблемных вопросов бизнеса без бюрократического подхода.

Обращения субъектов бизнеса касались вопросов предоставления земельных участков для ведения предпринимательской деятельности, тарифов на электроэнергию, налогов. Предприниматели внесли ряд предложений по дополнительным мерам поддержки.

Юрий Шевченко заверил, что прокуратура Карелии примет меры прокурорского реагирования по обращениям в случае обнаружения фактов нарушения прав предпринимателей.

Как отметила Елена Гнётова, озвученные предпринимателями на личном приёме вопросы взяты на контроль бизнес-омбудсмена. Контакты тех предпринимателей, которые обратились по земельно-имущественным вопросам, были оперативно направлены в адрес регионального министерства имущественных и земельных отношений. Сотрудники министерства уже связались с заявителями для анализа ситуации и организации возможной помощи и поддержки по вопросам предоставления земельных участков для предпринимательской деятельности.

Также Уполномоченный обсудила с депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия предложения предпринимателей розничной торговли и общепита по изменению расчёта патентной системы налогообложения.

Фотогалерея