16 февраля 2021

БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КОМИССИИ МИНСЕЛЬХОЗА КАРЕЛИИ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова включена в состав Комиссии Министерства сельского и рыбного хозяйства РК по определению границ рыбоводных участков с целью защиты интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

10 февраля состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков под руководством Заместителя министра сельского и рыбного хозяйства – главного государственного ветеринарного инспектора Республики Карелия Егора Ивановича Руппиева.

В работе комиссии также приняли участие представители Министерства сельского и рыбного хозяйства, Управления Росприроднадзора по Республики Карелия, Ассоциации форелеводов Карелии, Карельского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

В рамках заседания обсуждался вопрос отмены границ нескольких рыбоводных участков на водных объектах районов Республики Карелия и исключение их из Перечня рыбоводных участков для осуществления товарного рыбоводства.

Члены комиссии, ознакомившись с информацией, полученной от администраций муниципальных образований, Северо-Западного территориального агентства Росрыболовства, и приняв к сведению планы по использованию водной акватории под прохождение объектов морского и внутреннего водного транспорта в Сортавальском районе, а также попадание рыбоводного участка в зону санитарной охраны для источника водоснабжения в Муезерском районе, единогласно приняли решение о расформировании границ рыбоводных участков.

Предложения по формированию новых рыбоводных участков на водных объектах Суоярвского и Медвежьегорского района члены комиссии не одобрили, приняв во внимание поступившие обращения жителей указанных районов.