16 января 2020

Уполномоченный представила результаты своей работы депутатам Законодательного Собрания Карелии

14 января Елена Гнётова выступила перед членами парламентского Комитета по законности и правопорядку Законодательного Собрания Республики Карелия с отчетом о результатах деятельности за период работы в качестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей республики.

Е.Гнётова сообщила, что основная цель, которую она поставила перед собой, организовать работу бизнес-омбудсмена на территории Республики Карелия таким образом, чтобы не только помочь восстановить нарушенные права субъектов бизнеса, но также выявить системные проблемы, которые являются барьерами для развития и эффективной работы предпринимателей и предложить решение для устранения выявленных проблем.

Елена Гнётова проинформировала, что за период работы к Уполномоченному с официальными обращениями, а также на личный приём обратилось 3660 субъектов бизнеса, что составляет почти 14% от всех зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности на территории республики.

Всем обратившимся были оказана помощь и восстановлены законные права в случае их нарушения публичными органами власти. При отсутствии нарушений предпринимателям были оказаны правовые консультации.

По ходатайству Уполномоченного к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица, нарушивших права предпринимателей.

В результате деятельности Уполномоченного погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам более чем на 20 миллионов рублей.

В 2019 году удалось добиться изменения меры пресечения по уголовному делу в отношении предпринимателя, работающего в сельскохозяйственном кооперативе. По другому уголовному делу в отношении руководителя организации - удалось добиться условного срока вместо 4 -х лет лишения свободы.

Уполномоченным было направлено 87 предложений о совершенствовании регионального и федерального законодательства, часть из которых реализована на региональном и муниципальном уровне, а также на уровне федерального законодательства.

В частности, при активном участии Уполномоченного Конституционный суд России признал положения ст.24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не соответствующими Конституции РФ. На основании этого решения были прекращены судебные разбирательства в отношении многих карельских предпринимателей с общей суммой исковых требований 51 млн рублей.

Как отметил депутат Николай Зайков, перед заседанием Комитета парламентарий встречался с бизнесменами Лоухского и Кемского районов республики. По словам депутата, на предпринимателей, которые ввозят колесную технику из Финляндии, был наложен большой утилизационный сбор. Благодаря Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Карелии им не пришлось нести миллионные расходы.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ольга Шмаеник предложила Елене Гнётовой продолжить работу с предприятиями торговли в небольших населенных пунктов. «Нам не надо забывать, что в Карелии есть небольшие населенные пункты, в которых живут до 100 человек, и они имеют право пользоваться всеми благами», - отметила парламентарий.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Законодательному Собранию республики согласовать назначение Елены Гнётовой на должность Уполномоченного по Защите права предпринимателей в Республике Карелия на новый срок.