21 августа 2020

При содействии Бизнес-омбудсмена предпринимателям оказана финансовая помощь и предоставлены региональные субсидии

При содействии Уполномоченного предпринимателям и юридическим лицам оказана финансовая помощь и выплачены субсидии на сохранение занятости.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнетовой поступили обращения субъектов предпринимательства с жалобами на затягивание сроков или отказ в предоставлении мер поддержки, предусмотренных для пострадавших отраслей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в виде финансовой помощи индивидуальным предпринимателям или возмещения затрат работодателей на выплату заработной платы сотрудникам. По каждой жалобе и обращению проводится правовой анализ и в случае наличия нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности, Уполномоченным принимаются меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов бизнеса.

Как рассказала Бизнес-омбудсмен, в рамках работы над жалобой одного из предприятий города Петрозаводска, было установлено наличие нарушения прав и законных интересов заявителя.

Правовое заключение по жалобе был направлено Уполномоченным в адрес руководителя Управления труда и занятости Республики Карелия. По результатам проведенной проверки Управлением было подтверждено нарушение - техническая ошибка при подготовке уведомления о результатах рассмотрения заявки Общества. После повторного рассмотрения заявки комиссия одобрила выделение субсидии работодателю. Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены.