15 октября 2020

Бизнес-Омбудсмен: налог на имущество в Карелии не будет повышен

Региональные депутаты и бизнес-омбудсмен не допустили роста налоговой нагрузки на собственников объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова поблагодарила депутатов Законодательного Собрания Карелии за сохранение пороговых значений до 300 квадратных метров площади недвижимого имущества организаций и физических лиц, в отношении которых налог на имущество исчисляется от величины кадастровой стоимости.

Елена Гнётова отметила важность для субъектов бизнеса решения Законодательного Собрания Республики Карелия не поддерживать законопроект по уменьшению площади недвижимости, от которой налог на имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости.

Как пояснила Елена Гнётова, во исполнение Федерального закона о государственной кадастровой оценке, на территории Республики Карелия была проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, по результату которой стоимость объектов увеличилась от 30 до 80%.

Налог на имущество зависит от нескольких факторов: размера ставки, размера льготной площади имущества, от которой налог исчисляется от кадастровой стоимости.

В законе Республики Карелия было предложено внести изменение об уменьшении порога площади с 300 до 100 квадратных метров:

«Изменение порога площади до 100 квадратных метров, как было предложено в законопроекте, привело бы к существенному увеличению имущественного налога организаций и физических лиц, являющихся собственниками офисных и торговых центров, объектов общественного питания, бытового обслуживания».

Ранее Елена Гнётова, выступив перед депутатами Законодательного Собрания Карелии отметила важность сохранения субъектов бизнеса республики, а также обратилась к парламентариям Карелии с просьбой не повышать предел площади недвижимости, от которой взимается налог на имущество от кадастровой стоимости.