16 декабря 2020

Бизнес-омбудсмен: банкам необходимо урегулировать проблемы заемщиков по кредитам на возобновление деятельности

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей Карелии продолжают поступать обращения субъектов бизнеса на действия банков в связи с требованиями возврата льготных кредитов «на возобновление деятельности».

Елена Гнётова рассказала, с какими проблемами обращаются предприниматели:

С 1 декабря текущего года банки переводят заёмщиков на этап погашения кредита по коммерческой ставке в случае, если предприятия не выполнили условия по сохранению численности занятых.

Уполномоченный считает, что некоторые требования банков необоснованны:

«Дело в том, что банки, заключая кредитное соглашение на восстановление деятельности с июня месяца, учёт количества работников осуществляли за апрель-месяц. Таким образом, штатная численность последующих месяцев сравнивалась именно с апрельской».

Как рассказала Елена Гнётова, проблемы заемщиков обсуждались на банковской секции XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович сообщила, что по постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 выдано почти 222 тысячи кредитов на общую сумму в 420 млрд рублей.

Под риском перевода на период погашения, по оценкам Минэкономразвития РФ, находятся около 8000 российских заемщиков. В то же время, при участии Уполномоченных в правила предоставления кредита под 2% были внесены существенные изменения. Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976 позволило заемщикам, заключившим кредитное соглашение до 25 июня 2020, скорректировать данные о численности персонала и учитывать первоначальную численность не за апрель, а за май 2020 года.

Как рассказала бизнес-омбудсмен Карелии, участники конференции отметили что данной корректировки недостаточно. По мнению региональных уполномоченных, даже после изменений в правила сохраняется недоразумение с учетом первоначальной численности сотрудников.

Анастасия Алехнович призвала Минэкономразвития относиться к этому не как к ошибке, а именно как к недоразумению, которое, тем не менее, может обернуться большими неприятностями для тысяч заемщиков:

«Большинство добросовестных предпринимателей посчитали, что численность зафиксирована именно на 1 июня, а не на конец апреля или мая.

Таким образом, они находятся под риском невыполнения условия получения кредита и будут вынуждены погасить его не по льготной, а по стандартной ставке. Надо разрешить учитывать данные именно на 1 июня тем, кто не снижал численность в последующие месяцы».

Кроме этого, региональные уполномоченные предложили заменить первоисточник информации о численности сотрудников с отчетности по форме СЗВ-М на отчетность по форме СЗВ-ТД. Данные в отчетах СЗВ-М, подчеркнули участники конференции, не отражают достоверную информацию о численности работников на конкретную дату, и не учитывают данные о кадровых движениях (приемах и увольнениях). Такие данные отражаются в отчетах СЗВ-ТД, которые, тем не менее, не используются при проверке выполнения условий льготного кредитования.

Все предложения будут направлены в Правительство РФ.