29 октября 2019

Внимание: мошенники! Бизнес-омбудсмен информирует о лже - проверках

К Бизнес-омбудсмену Карелии обращаются предприниматели с информацией о поступающих телефонных звонках  от неустановленных лиц с предупреждением о проведении  внеплановых проверок Роспотребнадзором Карелии  и предложением приобретения услуг.

Уполномоченный обратилась в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия для разъяснения ситуации.

Врио руководителя Юлия Гвоздева подтвердила  факты обращения к предпринимателям Петрозаводска от имени Межрегиональной общественной организации «Службы защиты прав потребителей» с целью навязывания платных услуг по приобретению брошюр для уголков потребителей, мотивируя это предстоящей проверкой Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Как пояснила Ю.Гвоздева, после телефонного звонка «общественная организация» направляет курьера для продажи брошюр за наличный расчет. В случае отказа от приобретения, представители указанной организации  сообщают о наложении штрафов.

Также предпринимателям поступают  звонки от неизвестных лиц, которые представляются специалистами Роспотребнадзора, с предложением оказать спонсорскую помощь различным организациям для приобретения медицинского и прочего дорогостоящего оборудования.

Как указала Руководитель Роспотребнадзора, эти действия дискредитируют федеральных государственных гражданских служащих Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Управление Роспотребназора информирует, что для принятия мер по недопущению мошеннических действий, обо всех случаях обращения межрегиональной общественной организации «Служба защиты прав потребителей» и иных юридических и физических лиц с целью обмана путем злоупотребления доверием и незаконного получения денежных средств, необходимо незамедлительно ставить в известность правоохранительные органы.

Уполномоченный Елена Гнётова напоминает, что с целью защиты  прав субъектов предпринимательской деятельности  бизнес-омбудсмен принимает  участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля (пп.4 п.1 ст.5 Федерального закона от 07.05.2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»).

Для того, чтобы пригласить Уполномоченного к участию в контрольно-надзорном мероприятии в качестве независимой стороны, необходимо направить письменное заявление по адресу электронной почты: ombudsmannbiz@gov.karelia.ru

Файлы