06 мая 2019

Уполномоченный встретился с руководителем регионального оператора по обращению с ТКО

30 апреля состоялась рабочая встреча Уполномоченного Елены Гнётовой с Руководителем Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - директором ООО "Автоспецтранс" Алексеем Кузнецовым.

В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы конкретных жалоб и обращений предпринимателей Карелии, в частности, возможности учёта ТКО, исходя из фактического количества и объема мусора.

Уполномоченный сообщила, что после обращений к Региональному оператору были внесены изменения в типовую форму публичного договора с хозяйствующими субъектами – собственниками ТКО. Алексей Кузнецов подтвердил, что сейчас предприниматели могут выбрать способ учёта: расчётным путём, исходя из нормативов накопления ТКО, или исходя из количества и объёма контейнеров для накопления ТКО, а выбор способа учёта предусмотрен договором, размещенным в сети Интернет.

Предприниматели сегодня не только могут устанавливать собственные контейнеры, но и использовать общие контейнеры в случае согласования Паспорта учёта ТКО, сообщил Алексей Кузнецов.

Уполномоченный порекомендовала провести разъяснительную работу с предпринимателями о возможности фактического учёта отходов при согласовании Паспорта учета ТКО, а также разместить форму паспорта с инструкцией по его заполнению на официальном сайте оператора.

Были согласованы дальнейшие совместные мероприятия Регоператора с Уполномоченным. Цель такого взаимодействия - помощь субъектам предпринимательства республики разобраться в сложном законодательстве, принятом в связи с реформированием деятельности по обращению с ТКО, уменьшение административной нагрузки на бизнес, выработка предложений, рекомендаций и инициатив по улучшению реализации «мусорной реформы».