19 августа 2019

Елена Гнётова сообщила, что большинство проверок Росздравнадзора Карелии являются внеплановыми

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова приняла участие в мероприятии Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Карелия, где были приведены результаты контрольно-надзорной деятельности государственного органа за II квартал 2019 года, а также статистика выявленных нарушений.

Уполномоченный сообщила, что по словам заместителя руководителя Росздравнадзора Карелии Я.В.Репниковой ведомством за указанный период проведено 28 проверок и только две из них были плановыми. Основанием для проведения внеплановых проверок, в основном, служат обращения и заявления граждан, а также истечение срока исполнения юридическими лицами ранее выданных предписаний. При этом, по результатам проведения внеплановых проверок, нарушения были выявлены только в половине случаев.

Участники публичных обсуждений были подробно проинформированы о принципах защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), а также об ограничениях, накладываемых на контрольно-надзорные органы Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Представители Росздравнадзора рассказали, как оформляются результаты контрольно-надзорных мероприятий, а также проинформировали о возможности участия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в проверках, проводимых в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Файлы